Портфолио воспитанника ДОУ

19.08.2021

Портфолио дошкольника

Портфолио представляет собой красочный альбом, тетрадь или папку, в которой содержится информация о ребенке:

·               личные данные;

·               физические параметры;

·               навыки;

·               увлечения и стремления.Хочу такой сайт

Этот источник информации создается для того, чтобы воспитатель, учитель или тренер в группе мог открыть альбом и понять, с каким ребенком он столкнулся, на что следует обратить внимание, как правильно организовать план занятий для этого малыша. Чаще всего для учебных организаций требуется составить портфолио дошкольника 5-7 лет.

Для чего нужно портфолио дошкольника?

Портфолио создается для дошкольных образовательных учреждений, при этом виды его могут быть разными.

В нашем детском саду портфолио представляет с собой общую тетрадь, куда вклеиваются все работы ребенка за весь период пребывания его в нашем детском саду.  Если творческое задание выполнено из пластилина, веточек, листьев и других материалов, которые невозможно поместить в альбом, его фотографируют и вклеивают в виде готового кадра. Вкладываются в альбом также и грамоты, награды, медали и другие результаты достижений ребенка. Родители могут придумывать собственные разделы и добавлять информацию, которой им хочется поделиться.

Основные функции портфолио дошкольника.

• диагностическая – фиксирует изменения и рост (умственный и физический) за определенный период времени;
  • целеполагательная – поддерживает учебные цели (чему мы обучаем ребенка и для чего);
  • мотивационная – поощряет достигнутые ребёнком результаты;
  • содержательная – раскрывает весь спектр выполняемых работ;
  • развивающая – обеспечивает непрерывность процесса обучения и развития от года к году;
  • рейтинговая – показывает диапазон навыков и умений ребёнка.